2011年11月08日

ニュージーランド遠征

2011年ニュージーランド遠征レポート

7月24日より8月19日までTeam JoDeLメンバー
浅井優儀、杉崎綾、太田亘九、金子謙信、私(八木下惇夫)の5名で
7月24日より8月19日までニュージーランドに遠征をしました。

メーンコーチは之まで数々のトップ選手を育てて来た岩谷高峰さん。
私の目的はコーチの端くれとして、自分がスキー考え方や教え方が
Team JoDeLの選手を指導しる方法が間違っていないか??。
また自分自身の見識を深める事でした。

昔から親交の有る岩谷さんですので、指導法など疑問に思う事は、
毎日時間が許す限り話し合いを重ねました。
指導方法に付いては、殆んどの部分では私の考えと一致していたので、
之からのコーチングに非常に自信を持つことが出来ました。

何名かの日本ナショナルチームジュニアー選手と一緒のトレーニング
でしたので、Teamの選手には良い刺激に成った事と思います。
私も毎日ジュニアー世代のトップ選手の滑りの良い所、悪い所を見て
見識を深め、勉強して来ました。
またジュニアー選手達には普段出来ない(少ない)スキーの基本運動の
徹底練習と団体生活のマナーを学んで欲しいと思っていました。

Team JoDeLの選手達は頑張ってトレーニングをしました。
最初の内の暖斜面の基本トレーニングでは苦戦を強いられていましたが、
日数を重ねる内に進歩の跡が目に見える様に成り、期間の中盤から徐々に
ポールを使った実戦練習に入ると我がチームの選手達はは水を得た魚の様
に生き生きと滑っていました。

中盤の何日間かは、新潟では考えられないアイスバーンのコースに成り、
ごまかしの効かないバーンでのトレーニング成りました。
スキーの上に正確に乗らなければ操作が出来ないので、Team JoDeLの選手
は多少戸惑いながらも頑張ってトレーニングをしました。
この経験は先々にきっと役立つと思います。

遠征の総括として
後半には体調崩した選手も出ましたが、今回の最大の目的だった、基本
トレーニングは出来たと思っています。
団体生活のマナーの事ですが、遠征中に私に何度か怒鳴られたジュニアー
もいましたが、遠征後半には準備行動、言葉使い等もTeam JoDeLの選手は
だいぶ改善されて来ました。

選手達は慣れない環境での生活、トレーニングで疲れた事と思いますが、
この経験は之からの人生に必ずプラスに成ると思います。

IMGP3887.JPG
posted by JoDeL at 18:40| SKI Team JoDeL | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2011年05月21日

10〜11シーズン

ご挨拶
2010〜2011シーズンはジュニアー選手8名(小学生1名、中学生5名、
高校生2名)シニアー選手7名の合計15名でスタートしました。
トレーニング場所の大原スキー場は魚沼市入広瀬の奥に有ります。
今シーズンは積雪が多さが日本一になり、コースが締まらずトレーニング
は大変でしたが、スキー場、また協力してくれる父兄の皆様のおかげで、
怪我人も出さず無事今シーズンを終える事が出来ました。
  ありがとう御座いました、選手共々感謝致しております。
また3月11日の東北関東大災害や、長野北部の震災ににより、SAJの大会の
大部分が中止に成り、残念でしかた有りませんが、来シーズンの更なる
飛躍を目指しTeam JoDeLは頑張って行きます。
      
                 Team JoDeL 代表八木下惇夫
浅井優儀選手(小4)
ma 1.JPG

三浦旭選手 (中1)
asahi 2.JPG
杉崎綾選手 (中2)
Aya 3.JPG
清水龍之介選手(中2)
Ryu-4.JPG
神田直樹選手(中3)
Noki 5.JPG
太田亘九選手(中3)
kouku 6.JPG
吉田季晶選手(高1)
Kisyoo 7.JPG
清水慎太郎選手(高1)
Sintaro- 8.JPG
金子選手(シニアー)
Kensinn 9.JPG
齋藤選手(シニアー)
Saito 10.JPG
窪田選手(シニアー)
Kubota 11.JPG
近藤選手(女子シニアー)
Motoko 13.JPG
袖山選手(シニアー)
Sodeyam 12.JPG
河合選手(シニアー)
Kawai 13.JPG
川口選手(シニアー)
Kawaguti 14.JPG

Team JoDeL 2010〜2011 シーズン戦績
★「新潟県下越地区アルペン」
2011年 1月8日、9日  開催場所:大原スキー場
中学女子の部「杉崎 綾選手 中2」 回転優勝 大回転優勝 二冠達成
中学男子の部「三浦 旭選手 中1」 回転優勝、大回転3位
      「神田 直樹選手 中3」回転2位 大回転6位
男子高校の部「吉田 季晶選手 高1」回転優勝 大回転優勝 二冠達成
一般男子の部「金子 謙信選手」  回転3位 大回転2位
同時に行われた「新潟県新潟市中学校アルペン」県中予選
中学男子の部「太田 亘九選手 中3」回転優勝 大回転優勝 二冠達成

★「新潟県中越中学校大会」
2011年 1月12日、13日  開催場所:かぐらスキー場
中学男子の部「清水龍之介選手 中2」回転16位 大回転17位

★「新潟県中学校アルペン大会」  全国中学校大会出場予選(男子84名 女子30名出場)
2011年 1月19日、20日  開催場所:キューピットバレースキー場
「杉崎 綾 選手 中2」 回転7位(全中出場) 大回転6位(全中出場)
「三浦 旭 選手 中1」 回転3位(全中出場)、大回転失格
「清水 龍之介選手中2」 回転28位      大回転11位
「神田 直樹選手 中3」 回転7位(全中出場) 大回転25位
「太田 亘九選手 中3」 回転19位      大回転13位

★「上越国際チルドレンSG大会」2011年 1月30日   開催場所:上越国際スキー場
「三浦 旭 選手 中1」    K2クラス: 9位

★「ミズノ杯チルドレン大回転大会」2011年 2月6日   開催場所:八海山麓スキー場
「浅井 優儀 選手 小4」 キッズ2クラス: 9位

★「全国中学校大会」
2011年 2月8日〜10日   開催場所:猪苗代スキー場
「杉崎 綾 選手 中2」 回転&大回転 出場
「三浦 旭 選手 中1」 回転 出場
「神田 直樹選手 中3」 回転 出場

★「下越選手権 兼 下越ジュニアー」
2011年 2月 12日、13日  開催場所:三川スキー場
「杉崎 綾 選手」女子C2  回転優勝
「金子 謙信選手」成年3部 回転優勝 大回転優勝 二冠達成
「吉田 季晶選手」少年男子      大回転優勝

★「レルヒカップ大回転」
2011年 2月 20日     開催場所:シャトー塩沢スキー場
「清水 龍之介選手 中2」中学生の部 大回転優勝
「清水 慎太郎選手 高1」青年の部   3位

★「フィッシァー杯コンビ」
2011年 2月 20日     開催場所:池の平スキー場
「三浦 旭選手 中1」 K2クラス男子 優勝「杉崎 綾選手 中2」 K2クラス女子 5位

★「ZAO猿倉チルドレンSL大会」
2011年 3月 6日     開催場所:蔵王猿倉スキー場
「杉崎 綾選手 中2」 K2クラス女子 3位

★「大原カップ大回転競技会」
2011年 3月 27日     開催場所:大原スキー場
「浅井 優儀 選手 小4」小3・4年の部: 7位
「杉崎 綾 選手 中2」 中学女子の部: 優勝
「太田 亘九選手 中3」 中学男子の部: 優勝「神田 直樹選手 中3」 中学男子の部: 2位
「近藤 基子選手」   女子一般の部: 2位
「金子 謙信選手」   成年2部:   3位
「窪田 勝博選手」   成年3部:   2位
「川口 一司選手」   成年3部:   5位

★「大原マスターズ大回転競技会 2連戦」
2011年 4月 2日 第一戦   開催場所:大原スキー場
「近藤 基子選手」   女子35才の部: 2位
「窪田 勝博選手」   男子40才の部: 2位
「川口 一司選手」   男子45才の部: 優勝
「河合 豊 選手」   男子45才の部: 7位
2011年 4月 3日 第二戦   
「近藤 基子選手」   女子35才の部: 優勝
「窪田 勝博選手」   男子40才の部: 3位
「川口 一司選手」   男子45才の部: 優勝「河合 豊 選手」   男子45才の部: 8位

★「新潟県春季高校アルペン」
2011年 4月 18日     開催場所:奥只見丸山スキー場
「太田 亘九選手」 大回転: 19位 (高校デビュー戦)
2011年 4月 19日
「太田 亘九選手」  回転: 21位

★「甲信越選抜 SL 2連戦」
2011年 4月 20日     開催場所:奥只見丸山スキー場
「太田 亘九選手」  回転: 26位 
2011年 4月 21日
「太田 亘九選手」  回転: 32位




posted by JoDeL at 19:12| SKI Team JoDeL | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年01月22日

09/10シーズンTeam JoDeL戦績&情報

09/10シーズン Team JoDeL ジュニアー会員


☆ 清水 慎太郎(中3)
☆ 長谷川 成 (中3)
☆ 神田 直樹 (中2)
☆ 大田 亘九 (中2)
☆ 清水 龍之介(中1)
☆ 杉崎 綾  (中1)
☆ 大谷 守  (中1)
☆ 三浦 旭   (小6)
☆ 浅井 優儀 (小3) 

Team JoDeL 09/10シーズン戦績&情報

★ 新潟県中学校大会(全中予選会)苗場スキー場
1月19日(火) 大回転
女子の部:杉崎綾選手 25位
男子の部:長谷川成選手 5位(全中出場) 清水慎太郎選手 24位 
     神田直樹選手 31位 清水龍之介選手 39位 
     大谷守選手 68位   太田亘九選手(DF)
1月19日(水) 回転
女子の部:杉崎綾選手 29位
男子の部:長谷川成選手 2位(全中出場) 神田直樹選手 24位
     清水慎太郎選手 33位 太田亘九選手 36位
     清水龍之介選手 38位 大谷守選手 54位

★ 新潟県マスターズ GS 2連戦八海山麓スキー場
1月16日(土) 大回転
35〜39歳の部:金子謙信選手 優勝 50〜54歳の部:袖山英司選手 6位
60〜64歳の部:大谷実選手  優勝 65〜69歳の部:樋口修平選手

1月17日(日) 大回転
35〜39歳の部:金子謙信選手 優勝 50〜54歳の部:袖山英司選手 4位
60〜64歳の部:大谷実選手  優勝 65〜69歳の部:樋口修平選手

★ 中越アルペン(中学、高校生は地区予選)かぐらスキー場

1月12日(火) 大回転競技
中学生男子の部: 清水慎太郎選手 15位 清水龍之介選手 31位
        大谷守選手 47位
1月13日(水) 回転競技中学生男子の部: 清水慎太郎選手 15位 大谷守選手 39位
        清水龍之介選手 53位

★ 下越アルペン(中学、高校生は地区予選会)大原スキー場

1月9日(土) 大回転競技小学生男子の部: 三浦旭選手 2位
中学生女子の部: 杉崎綾選手 3位
中学生男子の部: 長谷川成選手 優勝(全体のラップタイム) 
        神田直樹選手 3位 太田亘九選手 4位
成年男子の部 : 金子謙信選手 2位
1月10日(日) 回転競技
中学生女子の部: 杉崎綾 選手 3位
中学生男子の部: 長谷川成選手 優勝 神田直樹選手 3位 太田亘九選手 4位
成年男子の部 : 金子謙信選手 優勝 
posted by JoDeL at 11:42| SKI Team JoDeL | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2008年05月14日

08/09 Team JoDeL

08〜09シーズンTeam JoDeL 
☆ 関係選手の成績と情報 ☆

2008年5月30日 渡邉拓也選手がブログを立ち上げました。
        http://ameblo.jp/tky1023/
TJ拓也.JPG

2008年5月10日 渡邉 拓也、久瑠美選手の野沢かがやき国体祝賀会が
       三条で行われました。

くるみ祝賀会.JPG
2008年5月8日 渡邉拓也選手 昨シーズン肩の脱臼で悩まされていましたが、
       思い切って手術に踏み切りました。


2008年5月 渡邉久瑠美選手(専修大学1年)
     全日本ナショナルティームJr A指定選手に選ばれました。
TJクルミ.jpg

クルミTJ.JPG
2008年5月 07〜08シーズン最終FIS ポイントNO12が発表されました。
渡邉拓也選手  SG:87,18(8位)GS:34,46(20位)SL:26,69(24位)takuya kokutai.jpg
08年国体成年Aで3位の時の写真(写真右)
渡邉久瑠美選手 SG:142,25(22位)GS:29,50(7位)SL:60,95(57位)
kurumikokutai.jpg
08年国体少年女子で優勝の時の写真(写真中央)

2008年4月 神田直樹選手(中1)新潟県強化指定選手に選ばれました。
ANAOKI.JPG
posted by JoDeL at 14:38| SKI Team JoDeL | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2007年11月11日

07〜08シーズンTeam JoDeL

Team JoDeL 関係選手 07〜08シーズン

07/08シーズンのSAJ公認大会も終わりました
Team JoDeL関係選手、ジュニアー選手、父兄、応援して下さった皆様お疲れ様でした。
これからはスキーに乗る機会が少なく成ると思いますが、身体をケアし、体力作り、
イメージトレーニングで次のシーズンを迎えましょう。


07/08シーズン Team JoDeL

関係選手の写真

NENE.JPG
アイドル 子音

Jr JO2.JPG
Team JoDeL ジュニアー選手

Jr JO.JPG
Team JoDeL 仲間

TAKUYA GS.JPG
拓也

KURUMI SL.JPG
久瑠美

AOI GS.JPG


TOSIYA SL.JPG
俊哉

SYO GS.JPG


MIKI SL.JPG
美樹

SINNTARO GS.JPG
慎太郎

KISYOO GS.JPG
季晶

NAOKI GS.JPG
直樹

RYU GS2.JPG
龍之介

ASAHI GS.JPG


AYA GS.JPG


2008年4月13日魚沼サーキット第3戦(奥只見丸山スキー場)
大回転女子小学の部 杉崎 綾 準優勝

2008年4月7〜8日 FIS 野沢カップ 野沢温泉スキー場
4月8日 GS 第2戦 女子 渡邉久瑠美 3位
4月7日 GS 第1戦 女子 渡邉久瑠美 準優勝    
GS 第1戦 男子 渡邉拓也  15位

2008年4月5日〜6日 キューピットカップ SAJ B級大会
4月5日GS 第2戦 
男子 渡邉拓也 優勝
女子 杉崎碧  3位
4月5日GS 第1戦 
男子 渡邉拓也 優勝
女子 杉崎碧  優勝

2008年4月6日 魚沼サーキット GS 第2戦 (大原スキー場)
小学5〜6年生女子の部 杉崎綾  (小5)7位
小学5〜6年生男子の部 清水龍之介(小5)5位
成年3部 大谷実  5位
成年2部 窪田勝博 4位   金子謙信 7位

2008年3月27日〜28日 新潟県ジュニアー選手権 GS (上越国際)
28日 第2戦
小学 4年生男子の部 三浦旭   2位
小学 5年生男子の部 清水龍之介 5位
27日 第1戦
小学 4年生男子の部 三浦旭   3位
小学 5年生男子の部 清水龍之介 5位


2008年3月23日 フィシャー杯Jrスキー大会(池の平スキー場)
大回転 男子小学生の部 神田直樹 優勝

2008年3月22日 カナダ選手権 SL(NC)
回転 男子 渡邉拓也  14位  FIS P:28,97

2008年3月21日 新潟県マスターズ大会(ガーラ湯沢)
大回転 男子35才〜 窪田勝博  優勝

2008年3月20日 ガーラカップGSL大会(ガーラ湯沢)
大回転 男子成年の部 窪田勝博  優勝

2008年3月18日 カナダ Mont Ste Anne QC (FISスーパーコンビ)
スーパーコンビ 男子 渡邉拓也 13位(FIS P:42,58)

2008年3月15日 サロモンカップJrスキー大会 (松之山温泉スキー場)
3月15日 大回転 男子4年生の部 三浦旭 優勝

2008年3月13〜14日 全日本マスターズスキー大会 (栂池スキー場)
3月14日 大回転 55才の部 大谷実 6位  65才の部 樋口修平 15位
3月13日 大回転 55才の部 大谷実 4位  65才の部 樋口修平 9位

2008年3月11〜13日 全日本薬学系大学スキー大会 (松之山温泉スキー場)
3月11日 男子回転 青木 優勝  吉田 9位
3月12日 男子大回転 青木 2位  吉田 4位
     女子大回転 石井 3位
3月13日 男子スーパーG 青木 優勝  吉田 3位
     女子スーパーG 石井 6位

2008年3月12日 FIS FAR EAST CAP 野沢 シュナイダーカップ(COC)
3月12日 女子GSL 渡邉久瑠美  5位(FIS P 37,23)
     男子GSL 渡邉拓也   11位(FIS P 38,02) 

2008年3月11日 FIS FAR EAST CAP 野沢 デサントカップ(COC)
3月11日 男子GSL 渡邉拓也   11位(FIS P 38,72) 

2008年3月7日 FIS FAR EAST CAP フェニクスカップ(COC)
3月7日 女子SL 渡邉久瑠美  (DF)
    男子SL 渡邉拓也   11位(FIS P 32,36)

2008年3月6日 FIS FAR EAST CAP 志賀高原カップ(COC)
3月6日 女子GSL 渡邉久瑠美  9位(FIS P 37,17)
    男子GSL 渡邉拓也   24位(FIS P 37,65)   

2008年3月3日〜5日 全日本選手権 (FIS)
3月5日 男子 SL 渡邉拓也   12位(FIS P 35,22)
3月4日 女子GSL 渡邉久瑠美  8位(FIS P 38,94)

2008年3月2日 津南ジュニアーカップ (NSA公認大会)
大回転 男子小学4年組 三浦旭   準優勝
    男子小学5年組 清水龍之介 準優勝
    男子小学6年組 神田直樹  3位

2008年2月24日 長岡市民大会 大回転
大回転 50才代男子 袖山英司 優勝
大回転 女子 B   袖山良子 3位

2008年2月20〜22日 野沢 国民体育大会
21日大回転 少年女子  渡邉久瑠美 優勝
20日大回転 成年男子A 渡邉拓也  3位

2008年2月16〜17日 新潟県下越地区選手権
17日大回転 小学男子4年生の部  三浦旭 優勝
      小学男子5年生の部  大谷守 2位
      小学男子6年生の部 神田直樹 2位
      中学男子の部    吉田季晶 2位
      成年男子二部    金子謙信 優勝
      壮年男子の部    樋口修平 2位
16日回転 小学生男子 三浦旭  2位   大谷守 5位
     中学生男子 吉田季晶 4位 

2008年2月16日 新潟県マスターズ(松之山)
大回転 55歳代 大谷実  優勝  65歳代 樋口修平 優勝

2008年2月16日 FIS かもい岳 大回転男子 渡邉拓也  7位
2008年2月17日 FIS かもい岳 大回転男子 渡邉拓也  5位

2008年2月15日 FIS 菅平 大回転女子 渡邉久瑠美 10位
2008年2月14日 FIS 菅平 大回転女子 渡邉久瑠美 7位

2008年2月9日 (新潟県公認) 八海山麓 ジュニアーGSL
大回転 6年生男子の部 神田直樹  優勝
    5年生男子の部 清水龍之介 準優勝
    5年生女子の部 杉崎 綾  5位

2008年2月8日 SAJ B級 松之山カップSL
回転  女子の部 渡邉久瑠美   優勝

2008年2月6日 インターハイ(苗場)
回転 女子の部 渡邉 久瑠美  6位

2008年1月26日 わかぶな高原GS(草大会)
大回転 成年の部  窪田 勝博  優勝

2008年1月21日 新潟県選手権 兼 国体予選
大回転 成年1部  渡邉 拓也  優勝    
大回転 少年女子  渡邉 久瑠美 優勝

2008年1月19日 八海山麓マスターズ
大回転 55〜59歳の部 大谷 実  優勝    65〜69歳の部 樋口 修平 2位

2008年1月17〜18日 新潟県高校選手権 兼 インターハイ予選
 渡邉久瑠美選手2冠達成
1月18日  回転  渡邉久瑠美 優勝
1月17日 大回転  渡邉久瑠美 優勝

2008年1月11日〜15日 第81回全日本学生選手権(インカレ)赤倉
1月11日 スーパーG 渡邉拓也 3位
1月12日 大回転   渡邉拓也 5位
1月15日  回転   渡邉拓也 12位


2008年1月14日 県ジュニアーGスラローム (上越国際)
カテゴリーC-1 清水慎太郎 3位

2008年1月5日〜7日 FIS全日本学生チャンピオン大会 (志賀高原) 
1月6日 大回転 渡邉拓也 5位(FIS P:40,98)
1月7日  回転 渡邉拓也 3位(FIS P:28,06)

2008年1月5日〜7日 新潟県下越アルペン兼 下越高校地区予選会 (大原)
08kuru kaetu.JPG
1月7日下越高校大回転 渡邉久瑠美 優勝
1月6日  女子 回転 渡邉久瑠美 優勝
    小男子 回転 大谷 守  3位
1月5日  女子大回転 渡邉久瑠美 優勝

2008年1月4日 吉田季晶(中1)選手
新潟市中学校大会(県中予選会) GSL 2位 SL 2位

2007年12月21日 渡邉拓也
FIS 阿寒スラローム(SL) 第2戦 11位 (FIS P:)

2007年12月20日 渡邉拓也
FIS 阿寒スラローム(SL) 第1戦 準優勝(FIS P:26,66)

2007年12月15日 渡邉拓也
FIS 糠平温泉 GS 第2戦 6位 (FIS P:39,86)

2007年12月14日 渡邉拓也
FIS 糠平温泉 GS 第1戦 優勝(FIS P:33,44)
コピー 〜 糠平1戦.jpg

2007年12月9日 渡邉拓也選手
スェーデン Arvidsjaur SL 第2戦 8位(FIS P:35,44)

2007年12月1日 渡邉拓也選手
フインラン Pyha GS 第一戦 8位(FIS P:43,80)

2007年11月11日
07/08シーズン前の渡邉拓也、渡邉久瑠美選手の全日本ポイント&
ランキングとFISポイント


渡邉拓也選手大学 2年(20才)
SAJポイントとランキング   FIS ポイント
SG:0,00 ( 1位 )   92,27
GS:8,82 ( 17位 )   35,42
SL:5,10 ( 15位 )   28,02
04/05シーズンインターハイ:GS 準優勝 
05/06シーズン FISライザー:SL優勝    国体少年組:GS 優勝
06/07シーズン FISユニバーシティ:SL 準優勝  FISイーストカップ:SL4位
FISイーストカップ第一戦:SG 優勝 第二戦:準優勝
全日本選手権:SG 準優勝  その他FISレース入賞多数有り。 

渡邉久瑠美選手 高校 3年(17才)
SAJポイントとランキング   FIS ポイント
SG:31,53 ( 11位 )  171,73
GS:18,42 ( 27位 )    55,05
SL:28,99 ( 55位 )    60,95
2007年11月8日
拓也、久瑠美が先月20日より新潟県連オーストリアのスチューバイに遠征。
約15日のトレーニングを終え無事帰って来ました。
拓也選手はSLで、また久瑠美はGSで何かをつかんだ様で、今シーズンが楽しみです。
いつも基本を大事にして欲しいと思っています。

2007年9月1〜2日
>「ヨーデルの集い」

大白川のキラク荘でスキー関係者、選手の総勢22名で楽しく宴会を
開きました。
posted by JoDeL at 16:29| SKI Team JoDeL | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2007年04月18日

TeamJoDeL関係選手06/07シーズン戦績

 ★TeamJoDeL関係選手06/07シーズン★
今シーズンはお疲れさまでした。来期も頑張りましょう。

渡邉拓也  19才 日大 1年
中学1年の時よりTeamJoDeLの練習会でトレーニングを積んだ礼儀正しく、明るい性格の選手。
高2でインターハイGSで2位 高3の時国体で優勝、Fis蔵王ライザSLで優勝と成長して来ました。
今シーズン好調、不調の波が少し激しかったですが、今後が期待される選手。
1WatanabeTakuya.JPG
06/07 FIS,SAJ 最終ポイント
SL :FIS 28,02 SAJ: 5,10 GSL :FIS 35,42 SAJ: 8,82
SG :FIS 92,27 SAJ: 0,00
  06〜07 シーズン 戦績「抜粋」
全日本選手権 雫石  スーパーG;07/ 3月15日    2位
Far East Cup 八方尾根 スーパーG:07/ 3月12日 第2戦 2位
Far East Cup 八方尾根 スーパーG:07/ 3月11日 第1戦 優勝 
Far East Cup 志賀高原大会 SL: 07/ 2月28日    4位
Fis 志賀高原学生チャンピオンSL:07/ 1月5日   2位
Fis JAL 阿寒スラローム大会 SL:06/12月20日  4位
Fis JAL 道東シリーズ糠平 GSL:06/12月17日 第2戦 5位
Fis JAL 道東シリーズ糠平 GSL:06/12月17日 第1戦 4位
Fis つべつスラローム大会  SL:06/12月10日  3位
                    
渡邉久瑠美 17才 新発田商校 2年
小学生の時より目をかけている選手で、落ち込みも早いが、立ち直りも早く、スキーには非常に良いキャラクターを持った選手です。
中学2年の時全中8位と全国デビュー。順調に成長して来たが昨シーズン全日本で膝の怪我に見舞られ、今シーズン前半は不調でしたが後半戦は持ち直し今シーズンを終わりました。
来シーズンが楽しみです。
2WatanabeKurumi.JPG
06/07 FIS,SAJ 最終ポイント
SL :FIS 59,12 SAJ: 28,89 GSL :FIS 55,05 SAJ: 18,42
SG :FIS 171,73 SAJ: 31,53
  06〜07 シーズン 戦績「抜粋」
Fis 野沢カップ   GSL  : 07/ 4月 6日    12位
Fis 野沢カップ    SL  : 07/ 4月 5日    9位
全日本選手権 野沢  SL  ; 07/ 4月 3日    20位
SAJ B級キューピットカップGSL : 07/ 3月20日 第2戦 2位
SAJ B級キューピットカップGSL : 07/ 3月19日 第1戦 優勝
全日本アルペン雫石 スーパーG; 07/ 3月16日    8位
全日本選手権 雫石 スーパーG; 07/ 3月15日    4位

清水慎太郎 新大長岡付属小学 6年
今シーズン後半手の甲を骨折、アクシデントに見舞われ、表彰台は1回と不本意な成績
に終わりましたが、良い物を持った選手です。
来期は中学生。戦う場が違く成ります。シーズンオフに体力を付けて欲しいです。
3SimizuSintaro.JPG

吉田季晶  新大新潟付属小学 6年
今シーズンの1月中旬よりTeamJoDeLの練習に参加しているガッツの有る選手です。
今シーズン最終戦で表彰台をゲット。まだ荒削りな所が多々見られますが、シーズン
後半に滑りが変身しました。自分の力を信じて滑りましょう。
4YosidaKisyo.JPG

清水龍之介 新大長岡付属小学 4年
今シーズン初戦の県ジュニアーGSで優勝、波に乗り出場試合9戦中 優勝2、準優勝4
と大活躍したジュニアー選手です。
たえず表彰台の頂点に立つ事を夢見ている、明るく元気な選手です。
5SimizuRyunosuke.JPG

三浦旭   外ヶ輪小学 3年
今シーズンよりTeamJoDeLの練習に参加しているスキー操作の上手な選手です。
シーズン当初は無難にポールの中を滑っていましたが、縦にスキーを使える様に成り
早い滑りに成って来ました。
7MiuraAsahi.JPG

大谷紘子 高校 2年
いつも楽しそうにスキーをしている、可愛い子ちゃんです。
今シーズンは父に勝ち喜んでいます。
11OotaniHiroko.JPG

太田翔  中学 3年
中1より競技スキーを始め頑張っている選手です。
徐々に力を付けて来ました。大ブレークする予感を感じています
9OotaSyoo.JPG

浅井俊哉  中学 3年まだ滑りにむらが有り、良い滑りの時と悪い滑りが極端に現れる選手です。
体格にも恵まれ、今春スキーの名門高校に入学しました。以後期待・・・
12AsaiTosiya.JPG

大谷遙  中学 3年
小さな身体ですがバネの有る滑りをする選手です。
昨シーズン後半にレベルアップして今シーズンは期待していたのですが・・
10OotaniHaruka.JPG

大谷守  小学 4年
小回りターンには非凡な物を持っている選手です。
怖がらずに積極的にスキーを落として行ける滑りを見につければ・・・
6OotaniMamoru.JPG

吉田子音 小学 4年
TeamJoDeLのアイドル的な存在で、まだ発展途上の女の子です。
急斜面も滑れる様に成りました。プルークボーゲンから脱出、脱出・・
nen.JPG

斉藤選手 シニアー
13Saitou.JPG

袖山選手 シニアー
14Sodeyama.JPG

河合選手 シニアー
17Kawai.JPG

窪田選手 シニアー
15Kubota.JPG

岸選手  シニアー
16Kisi.JPG

大谷選手 シニアー
19Ootani.JPG

樋口選手 シニアー
18Higuti.JPG

山崎 城西OB
21Yamazaki.JPG

相場 城西OB
32Aiba.JPG

大村 城西
26Oomura.JPG

吉田 城西
22Yosida.JPG

浅井 城西
25Asai.JPG

青木 城西
24Aoki.JPG

仲  城西
30Naka.JPG
posted by JoDeL at 11:11| SKI Team JoDeL | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2006年12月08日

Team JoDeL06〜07シーズン

06〜07 シーズン Team JoDeL 関係選手

                  大会成績

* 魚沼市スキーサーキット第3戦  
 奥只見丸山スキー場
4月15日 3〜4年生 男子の部 清水龍之介 優勝
     5〜6年生 男子の部 吉田季晶  3位

* 野沢カップ  カテゴリ:FIS    
野沢温泉スキー場
4月4日 男子 SL 渡邉拓也 DF   女子 SL 渡邉久瑠美 20位
4月5日 男子 SL 渡邉拓也 20位  女子 SL 渡邉久瑠美  9位
4月6日 男子 GSL 渡邉拓也 20位  女子 GSL 渡邉久瑠美 12位

* 全日本選手権 カテゴリ:NC(FIS)   
 野沢温泉スキー場
4月2日 男子 GSL 濃霧の為キャンセル
4月3日 男子 SL 渡邉拓也 DF  女子 SL 渡邉久瑠美 20位

* 魚沼市スキーサーキット第2戦  
 関越国際大原スキー場
4月1日 4年生以下 男子の部 清水龍之介 準優勝
    成年3部 41歳以上部 大谷実   優勝 

* 第27回 新潟県ジュニアー選手権 カテゴリ:NSA   
   関越国際大原スキー場
3月26日 4年生以下男子の部 清水龍之介 準優勝  三浦旭 4位
     6年生男子の部   清水慎太郎 18位
3月27日 4年生以下男子の部 清水龍之介 準優勝   三浦旭 5位

* USA・Aattitash-NH カテゴリ:FIS
3月26日 男子GSL 渡邉拓也 7位
 
* 全国高校選抜スキー大会 カテゴリ:FIS
     富良野スキー場
3月23日 女子スーパーG 渡邉久瑠美 7位
3月24日 女子 GSL   渡邉久瑠美 15位 
3月25日 女子 SL    渡邉久瑠美  6位

* USA・Burke Mountain, VT カテゴリ:FIS       
アメリカ
3月22日 男子SL 渡邉拓也 21位
3月23日 男子SL 渡邉拓也 13位 

* Sugarbush,VT カテゴリ:FIS     
アメリカ
3月21日 男子GSL 渡邉拓也 16位

*キュービットカップ カテゴリ:SAJ B
キューピットバレースキー場
3月19日 第1戦 女子GSL 渡邉久瑠美 優勝
3月20日 第2戦 女子GSL 渡邉久瑠美 準優勝

*全日本スーパーG   カテゴリ:FIS    
 雫石スキー場
3月16日 男子SG 渡邉拓也 3位  女子SG 渡邉久瑠美 8位

*全日本選手権大会 スーパーG  カテゴリ:NC     
雫石スキー場
3月15日 男子SG 渡邉拓也 準優勝 女子SG 渡邉久瑠美 4位

*ジャパーンシリーズ 白馬  カテゴリ:COC
     白馬八方尾根スキー場
3月11日 男子 SG 渡邉拓也 優勝   女子 渡邉久瑠美 18位
3月12日 男子 SG 渡邉拓也 準優勝  女子 渡邉久瑠美 14位

*全日本マスターズ 猪苗代 SAJ公認大会
     福島猪苗代スキー場  
3月9日  GSL 大谷実 3位
3月10日  GSL 大谷実 6位

*津南ジュニアーカップ GSL カテゴリ:NAS
 小学 4年組 清水龍之介 4位

*ジャパーンシリーズ 野沢  カテゴリ:COC
     野沢温泉スキー場
3月3日 男子 GSL 渡邉拓也 12位

*ジャパーンシリーズ 志賀  カテゴリ:COC
     志賀高原西舘山スキー場
2月28日 男子 SL 渡邉拓也  4位 

*レルヒカップ大回転    未公認
2月25日  シャートー塩沢スキー場
小学生男子の部 清水慎太郎 3位 清水龍之介 12位
一般 女子の部 河合達子  3位

*第80回全日本学生スキー選手権大会  カテゴリ;SAJ A
青森県大鰐スキー場
2月19日 男子 SG 渡邉拓也 2位
2月20日 男子 GS 渡邉拓也 6位 
2月21日 男子 SL 渡邉拓也 

*新潟県下越選手権 (GSL)
 2月18日 関越大原スキー場
小学男子 4年組 大谷守   5位
小学男子 6年組 吉田季晶  6位
中学女子 大谷悠  3位
中学男子 渡邉雅也 2位  太田翔 6位
高校女子 大谷紘子 2位

*ミズノ杯大回転競技会(GSL)  カテゴリ:NAS
 2月10日 八海山麓スキー場
小学 4年組 清水龍之介 2位

 *わかぶな高原 GSL大会 草大会   
    わかぶな高原スキー場
 1月27日 成年 窪田勝博  優勝
     小学低 三浦旭   優勝
*新潟県 選手権(国体選考 予選)カテゴリNAS・SL;SAJ B
    苗場スキー場
 1月18日 GSL  成A  渡邉拓也   優勝 国体出場
       少年女子  渡邉久瑠美 4位 国体出場
 1月19日 SL   
*新潟県 高校大会(インターハイ予選)カテゴリ NAS
    赤倉温泉スキー場 チャンピオンコース
 1月15日 GSL  渡邉久瑠美 7位(インターハイ出場)
 1月16日  SL   渡邉久瑠美 4位(インターハイ出場)
*新潟県 下越地区 高校大会
   魚沼 大原スキー場
 1月11日 GSL  渡邉久瑠美 2位 大谷紘子 3位
 1月12日  SL   渡邉久瑠美 2位 大谷紘子 3位
*新潟県ジュニアーGSL大会(カテゴリーNSA)
     上越国際スキー場
 1月8日 男子小学4年の部 清水龍之介 優勝
         中学男子の部 浅井俊哉  準優勝
*新潟県下越地区アルペン競技会(カテゴリーNSA)
    魚沼市大原スキー場
1月6日 GSL 女子 渡邉久瑠美 優勝
1月7日 SL 小雪の為キャンセル
*新潟市県中予選会
魚沼市 大原スキー場
1月5日 渡邉雅也 GSL:4位   SL:2位
大谷悠  SL 2位
*第22回全日本学生アルペンチャンピオン大会(カテゴリーFIS)
志賀高原 西舘山FISコース
第1戦 1月 4日 SL 渡邉拓也 DF
第2戦 1月 5日 SL 渡邉拓也 2位
*つべつ SL(カテゴリーB)招待選手
第1戦 12月23日 渡邉拓也 15位
*第19回JALカップ阿寒 SL(カテゴリー FIS)   
第1戦 12月20日 渡邉拓也 4位
第2戦 12月21日 渡邉拓也 DF
*第9回糠平温泉 GSL(カテゴリー FIS)   
第1戦 12月16日 渡邉拓也 4位  渡邉久瑠美 44位
第2戦 12月17日 渡邉拓也 5位  渡邉久瑠美 27位
*第8回つべつカップ回転(カテゴリー FIS)
第1戦 12月 9日 渡邉拓也 8位
第2戦 12月10日 渡邉拓也 3位
Taem JoDeL
・渡邉拓也(日大1年)・渡邉久瑠美(女高2)・大谷紘子(女高2)
ジュニアー選手
・渡邉雅也(中3)・太田翔(中3)・大谷悠(女中3)
・清水慎太郎(小6」・吉田キショウ(少)・清水龍之介(小4)
・大谷守(小4)・三浦旭(少3)
シニアー選手
・齋藤祐幸 ・袖山英司 ・河合豊 ・河合達子・窪田勝博 
・岸孝彦 ・八木下勝利 ・大谷実 ・九貫良二 ・太田利徳 
・大宮弘巳 
posted by JoDeL at 18:27| SKI Team JoDeL | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2006年05月14日

Team JoDeL 紹介

   Team JoDeLの紹介

Team JoDeLとはPRO Shop JoDeLが主体に成り、アルペンスキー選手の育成を目的に
大原スキー場をホームゲレンデとして活動しています。
(FIS・A級)大会でも多くの優勝、入賞選手がTeam JoDeLの練習会に参加し、
大活躍しています。

参加要項と注意事項
★どこのクラブに所属していても、ティームの趣旨、目的に賛同し、真面目に練習
 できる者で有れば、どなたでも参加出来ます。登録費(1年間)2,000円

★ジュニアー選手(小学生〜高校生)は父兄の承諾書が必要です。

★練習中の怪我、事故等は責任は負いませんので、各自保険などに加入して下さい。

Team JoDeL 連絡事務局
住所:〒940-0041 長岡市学校町3-6-2 山とスキー専門店ヨーデル
TEL :0258-33-1784 E-mail: jodel@mbh.nifty.com
posted by JoDeL at 18:25| SKI Team JoDeL | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
×

この広告は1年以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。