2011年05月21日

10〜11シーズン

ご挨拶
2010〜2011シーズンはジュニアー選手8名(小学生1名、中学生5名、
高校生2名)シニアー選手7名の合計15名でスタートしました。
トレーニング場所の大原スキー場は魚沼市入広瀬の奥に有ります。
今シーズンは積雪が多さが日本一になり、コースが締まらずトレーニング
は大変でしたが、スキー場、また協力してくれる父兄の皆様のおかげで、
怪我人も出さず無事今シーズンを終える事が出来ました。
  ありがとう御座いました、選手共々感謝致しております。
また3月11日の東北関東大災害や、長野北部の震災ににより、SAJの大会の
大部分が中止に成り、残念でしかた有りませんが、来シーズンの更なる
飛躍を目指しTeam JoDeLは頑張って行きます。
      
                 Team JoDeL 代表八木下惇夫
浅井優儀選手(小4)
ma 1.JPG

三浦旭選手 (中1)
asahi 2.JPG
杉崎綾選手 (中2)
Aya 3.JPG
清水龍之介選手(中2)
Ryu-4.JPG
神田直樹選手(中3)
Noki 5.JPG
太田亘九選手(中3)
kouku 6.JPG
吉田季晶選手(高1)
Kisyoo 7.JPG
清水慎太郎選手(高1)
Sintaro- 8.JPG
金子選手(シニアー)
Kensinn 9.JPG
齋藤選手(シニアー)
Saito 10.JPG
窪田選手(シニアー)
Kubota 11.JPG
近藤選手(女子シニアー)
Motoko 13.JPG
袖山選手(シニアー)
Sodeyam 12.JPG
河合選手(シニアー)
Kawai 13.JPG
川口選手(シニアー)
Kawaguti 14.JPG

Team JoDeL 2010〜2011 シーズン戦績
★「新潟県下越地区アルペン」
2011年 1月8日、9日  開催場所:大原スキー場
中学女子の部「杉崎 綾選手 中2」 回転優勝 大回転優勝 二冠達成
中学男子の部「三浦 旭選手 中1」 回転優勝、大回転3位
      「神田 直樹選手 中3」回転2位 大回転6位
男子高校の部「吉田 季晶選手 高1」回転優勝 大回転優勝 二冠達成
一般男子の部「金子 謙信選手」  回転3位 大回転2位
同時に行われた「新潟県新潟市中学校アルペン」県中予選
中学男子の部「太田 亘九選手 中3」回転優勝 大回転優勝 二冠達成

★「新潟県中越中学校大会」
2011年 1月12日、13日  開催場所:かぐらスキー場
中学男子の部「清水龍之介選手 中2」回転16位 大回転17位

★「新潟県中学校アルペン大会」  全国中学校大会出場予選(男子84名 女子30名出場)
2011年 1月19日、20日  開催場所:キューピットバレースキー場
「杉崎 綾 選手 中2」 回転7位(全中出場) 大回転6位(全中出場)
「三浦 旭 選手 中1」 回転3位(全中出場)、大回転失格
「清水 龍之介選手中2」 回転28位      大回転11位
「神田 直樹選手 中3」 回転7位(全中出場) 大回転25位
「太田 亘九選手 中3」 回転19位      大回転13位

★「上越国際チルドレンSG大会」2011年 1月30日   開催場所:上越国際スキー場
「三浦 旭 選手 中1」    K2クラス: 9位

★「ミズノ杯チルドレン大回転大会」2011年 2月6日   開催場所:八海山麓スキー場
「浅井 優儀 選手 小4」 キッズ2クラス: 9位

★「全国中学校大会」
2011年 2月8日〜10日   開催場所:猪苗代スキー場
「杉崎 綾 選手 中2」 回転&大回転 出場
「三浦 旭 選手 中1」 回転 出場
「神田 直樹選手 中3」 回転 出場

★「下越選手権 兼 下越ジュニアー」
2011年 2月 12日、13日  開催場所:三川スキー場
「杉崎 綾 選手」女子C2  回転優勝
「金子 謙信選手」成年3部 回転優勝 大回転優勝 二冠達成
「吉田 季晶選手」少年男子      大回転優勝

★「レルヒカップ大回転」
2011年 2月 20日     開催場所:シャトー塩沢スキー場
「清水 龍之介選手 中2」中学生の部 大回転優勝
「清水 慎太郎選手 高1」青年の部   3位

★「フィッシァー杯コンビ」
2011年 2月 20日     開催場所:池の平スキー場
「三浦 旭選手 中1」 K2クラス男子 優勝「杉崎 綾選手 中2」 K2クラス女子 5位

★「ZAO猿倉チルドレンSL大会」
2011年 3月 6日     開催場所:蔵王猿倉スキー場
「杉崎 綾選手 中2」 K2クラス女子 3位

★「大原カップ大回転競技会」
2011年 3月 27日     開催場所:大原スキー場
「浅井 優儀 選手 小4」小3・4年の部: 7位
「杉崎 綾 選手 中2」 中学女子の部: 優勝
「太田 亘九選手 中3」 中学男子の部: 優勝「神田 直樹選手 中3」 中学男子の部: 2位
「近藤 基子選手」   女子一般の部: 2位
「金子 謙信選手」   成年2部:   3位
「窪田 勝博選手」   成年3部:   2位
「川口 一司選手」   成年3部:   5位

★「大原マスターズ大回転競技会 2連戦」
2011年 4月 2日 第一戦   開催場所:大原スキー場
「近藤 基子選手」   女子35才の部: 2位
「窪田 勝博選手」   男子40才の部: 2位
「川口 一司選手」   男子45才の部: 優勝
「河合 豊 選手」   男子45才の部: 7位
2011年 4月 3日 第二戦   
「近藤 基子選手」   女子35才の部: 優勝
「窪田 勝博選手」   男子40才の部: 3位
「川口 一司選手」   男子45才の部: 優勝「河合 豊 選手」   男子45才の部: 8位

★「新潟県春季高校アルペン」
2011年 4月 18日     開催場所:奥只見丸山スキー場
「太田 亘九選手」 大回転: 19位 (高校デビュー戦)
2011年 4月 19日
「太田 亘九選手」  回転: 21位

★「甲信越選抜 SL 2連戦」
2011年 4月 20日     開催場所:奥只見丸山スキー場
「太田 亘九選手」  回転: 26位 
2011年 4月 21日
「太田 亘九選手」  回転: 32位




posted by JoDeL at 19:12| SKI Team JoDeL | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
×

この広告は1年以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。